День открытых дверей и первая университетская олимпиада по офтальмологии на кафедре глазных болезней БГМУ

День открытых дверей и первая университетская олимпиада по офтальмологии на кафедре глазных болезней БГМУ

На кафедре глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета 23 марта состоялось сразу два события: встреча преподавателей и кружковцев с учениками химико-биологического класса гимназии № 12 города Минска и внутривузовская олимпиада студентов 4–6 курсов лечебного и педиатрического факультетов.

В рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» в минувшую субботу в нашем университете прошел Единый день открытых дверей. Кафедра глазных болезней также присоединилась к акции и «открыла свои двери». С приветственным словом выступила заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Людмила Николаевна Марченко, затем она провела экскурсию по кафедре и рассказала о специальности врача-офтальмолога. Для погружения в учебный процесс кафедры кружковцами был подготовлен доклад на тему «Особенности строения зрительного анализатора и его функции», а после прошли квиз и «пресс-конференция», во время которой слушатели имели возможность задать интересующие вопросы относительно поступления в БГМУ, выбора факультета и специальности, направлений академического и профессионального развития во время учебы.

od_6.jpg

В 2024 году кафедре глазных болезней исполняется 100 лет, что явилось мотивацией для проведения первой олимпиады по офтальмологии в университете. Она объединила талантливых студентов, увлеченных офтальмологией и желающих проверить свои знания и навыки.

Олимпиада состояла из двух этапов – теоретического и практического. Во время первого этапа участники отвечали на тестовые задания и задачи, разгадывали офтальморебусы. На втором этапе студентам были представлены фотографии клинических случаев, по которым они ставили предполагаемые диагнозы, определяли необходимые методы исследования и назначали лечение.

В финале олимпиады руководителем студенческого научного кружка кафедры глазных болезней Ольгой Викторовной Терешенко была смоделирована операция по удалению халязиона с последующей демонстрацией ее этапов и разбором особенностей проведения.

Доктор медицинский наук, профессор Людмила Николаевна Марченко отметила высокий уровень теоретической и практической подготовки конкурсантов. В результате конкурентной и честной борьбы победителем и призерами олимпиады по офтальмологии в 2024 году стали:

Ирина Федечко, студентка 6-го курса лечебного факультета, – диплом
1-й степени;

Виктория Колесникова, студентка 5-го курса лечебного факультета, – диплом 2-й степени;

Екатерина Кийко, студентка 5-го курса лечебного факультета, – диплом 2-й степени;

Владислава Громыко, студентка 5-го курса лечебного факультета, – диплом 3-й степени.

od_1.jpg

Поздравляем ребят с высокими результатами, желаем им и всем участникам олимпиады новых достижений! Ждем конкурсантов в следующем году на студенческой олимпиаде, которая дарит огромный опыт и возможность проверить свои силы.

Кафедра глазных болезней БГМУ, фото из архива кафедры