Студенты Белорусского государственного медицинского университета одержали победу на Международной студенческой олимпиаде «Зона безопасности»

Студенты Белорусского государственного медицинского университета одержали победу на Международной студенческой олимпиаде «Зона безопасности»

Международная студенческая олимпиада «Зона безопасности» по экстренной медицинской помощи проходила в Москве с 12 по 14 марта. В отборочном этапе олимпиады приняли участие команды из 35 регионов Российской Федерации и других государств.

Белорусский государственный медицинский университет был представлен двумя командами – «Клятва Гиппокампа» и «Я в трахее». В состав сборной «Клятва Гиппокампа» вошли студенты лечебного факультета:

  • Дарья Шабратко,

  • Евгений Ивашков,

  • Илона Колеско,

  • Виталия Завьялова,

  • Никита Папсуй,

  • Александр Парфенец.

Команда «Я в трахее» была представлена студентами:

  • Дарья Урецкая,

  • Никита Усов,

  • Давид Бруцкий,

  • Полина Сас,

  • Михаил Ковалев,

  • Ольга Шестакова.

Подготовка к отборочному туру проводилась в очном и онлайн-формате, организаторы олимпиады предоставили список тем, по которым могут быть вопросы. Списки теоретических тем были розданы участникам команды для глубокого теоретического изучения. А затем проходили общие встречи, в ходе которых изученный материал отрабатывался в форме решения клинических задач и симуляционных кейсов. Акцент был сделан на обсуждении мнения каждого члена команды, выделении наиболее вероятной клинической версии с проведением дифференциальной диагностики других вероятных причин на основании текущих клинических протоколов. За время подготовки в командах сложились доверительные дружеские отношения. Несмотря на внеучебное время подготовки, общая сплоченная атмосфера позволила не только выполнить поставленную задачу, но и получить удовольствие от интеллектуального штурма и профессионального общения.

На отборочном этапе обе наши команды показали блестящие результаты, заняв первое и третье места соответственно. Однако, по правилам конкурса, на очный этап могла поехать только одна сборная от университета.

tabl_1.jpg

Подготовка к очному этапу представляла из себя более сложную задачу – пришло время проверки теоретических знаний в ситуации максимально приближенной к реальной с демонстрацией практических навыков и способности к слаженной командной работе с принятием капитаном команды ключевых решений, грамотно используя сильную сторону каждого участника сборной.

Основная подготовка была проведена на базе Республиканского симуляционного центра, где благодаря эффективному совместному взаимодействию с руководством и сотрудниками удалось простроить идеальную траекторию подготовки. Благодаря Наталье Васильевне Мирончик и Марии Васильевне Черкасовой был получен доступ ко всему необходимому симуляционному оборудованию в оптимальные сроки.

Для подготовки к конкурсу «Тактическая медицина» команда обратились к специалистам в данной области – на кафедру организации медицинского обеспечения войск и медицины катастроф. Ее преподаватель Степан Александрович Савчанчик поделился с нами ценными советами по работе в «красной» и «желтой» зонах, подчеркнув, что медицинская помощь во время боевых действий – это серьезное и ответственное занятие. Его опыт и знания помогли нам лучше понять, как эффективно функционировать в экстремальных условиях, где каждая секунда имеет значение. Это важное напоминание о том, что наша работа требует не только медицинских навыков, но и готовности к действию в любых обстоятельствах. Но акцент был поставлен на практических навыках.

olimp_2.jpg

Стоит отметить, что за два дня до отъезда команды на олимпиаду произошло непредвиденное событие – капитану команды пришлось остаться на распределение. Несмотря на это, высокий уровень подготовки студентов, достигнутый благодаря стараниям как самих участников, так и их наставника, старшего преподавателя кафедры анестезиологии и реаниматологии БГМУ Екатерины Васильевны Королёвой, позволил им успешно выступить и одержать победу.

Что касается самой олимпиады, это были три абсолютно разных, наполненных впечатлениями и эмоциями дня. 12 марта (первый день олимпиады) – жеребьевка, «визитка», теоретический конкурс и конкурс капитанов. Даже теоретический конкурс был проведен с применением симуляционных методик, где по предоставленной истории болезни, общению с врачами необходимо было определить причину поступления пациента в ОРИТ, провести дифференциальную диагностику, сформулировать и обосновать тяжесть состояния пациента, а также обозначить дальнейшую тактику ведения. Наш Евгений Ивашков получил наивысший балл за конкурс, который был построен в формате «Своя игра».

olimp_4.jpg

Второй день олимпиады был самый насыщенный. Команду ждали пять разных ситуаций, в рамках которых нужно оказать первую помощь пострадавшим с учетом имеющихся ресурсов. Ребят ждали «пожар, обрушение здания, криминальная перестрелка, дорожно-транспортное происшествие, несчастный случай на кемпинге». Необходимо отметить высокую реалистичность конкурса, великолепную игру актеров, эффектный грим.

olimp_8.jpg

Конечно же, впечатлила станция тактической медицины, где организаторы отметили образцовую работу белорусской команды в «красной» зоне. И – совершенно неожиданно построенный конкурс «Приемный покой», где каждому участнику команды пришлось демонстрировать навыки узкого специалиста по результатам жеребьевки.

olimp_6.jpg

Третий день включал в себя три конкурса, он проводился на базе симуляционой клиники Mentor Medicus. В конкурсе «Цепочка спасения» три человека из команды оказывали первую помощь, после чего передавали пострадавшего другим участникам сборной для оказания дальнейшей помощи. Особой сложностью данного конкурса являлось использование всех ресурсов симуляционной станции.

Практические навыки – от катетеризации центральной вены до прикроватной УЗИ-диагностики – оценивались на специализированных манекенах. В конкурсе «Экстренная помощь» был представлен клинический кейс с массивным акушерским кровотечением в послеродовом периоде, необходимо было разработать оптимальную стратегию и начать оказание неотложной помощи до привлечения узких специалистов и ресурсов трансфузионной службы.

В результате команда «Клятва Гиппокампа» подтвердила свое преимущшество и заняла первое место на Международной студенческой сеченовской олимпиаде по экстренной медицинской помощи «Зона безопасности».

olimp_11.jpg

Поздравляем наших студентов с блестящей победой! Благодарим организаторов олимпиады и лично Никиту Максимовича Терешина за интересные конкурсы, непредвзятое судейство и отличную обратную связь.

Белорусский государственный медицинский университет гордится своими студентами и их достижениями. Уверены, что они станут настоящими профессионалами своего дела и будут спасать жизни людей.

Участники команды «Клятва Гиппокампа», фотографии предоставлены командой