Студенческая олимпиада по «Акушерству и гинекологии»: победители и призеры определены

Студенческая олимпиада по «Акушерству и гинекологии»: победители и призеры определены

На кафедре акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского университета 22 марта состоялся заключительный этап студенческой олимпиады по дисциплине «Акушерство и гинекология» среди студентов 5–6 курсов. Он прошел в Республиканском центре профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников.

olimp_1.jpg

За победу боролись 18 студентов, успешно прошедших отборочный этап. Заключительный тур состязаний включал три конкурса: задачи, фотозагадки и клинические случаи с оценкой достигнутого уровня знаний и практических умений.

olimp_3.jpg

Студенты демонстрировали практические навыки по выполнению акушерских операций в родах на фантомах с наложением акушерских щипцов, выполняли внутриматочные манипуляции на симуляторе, определяли тактику ведения пациента при оказании плановой и экстренной помощи, решали ситуационные клинические задачи по темам «Акушерства» и «Гинекологии».

olimp_5.jpg

На конкурсах за участниками наблюдало жюри из числа профессорско-преподавательского состава кафедры акушерства и гинекологии. В состав судейской коллегии вошли кандидат медицинских наук, доцент Валентина Михайловна Савицкая, кандидат медицинских наук, доцент Раиса Людвиговна Коршикова, старший преподаватель Елена Викторовна Тихонович (члены комиссии по «Гинекологии»), кандидат медицинских наук, доцент Людмила Николаевна Васильева, кандидат медицинских наук, доцент Ольга Станиславовна Лобачевская, кандидат медицинских наук, доцент Мария Сигизмундовна Вербицкая (члены комиссии по «Акушерству»). Апелляционную комиссию представляли доктор медицинских наук, профессор Валентина Николаевна Сидоренко, кандидат медицинских наук, доцент Наталья Станиславовна Акулич, кандидат медицинских наук, доцент Елена Николаевна Кириллова.

olimp_8.jpg

Доктор медицинских наук, профессор Людмила Фёдоровна Можейко, председатель комиссии по оценке знаний участников студенческой олимпиады, отметила, что в процессе прохождения заданий заключительного тура все участники показали высокий уровень теоретической и практической подготовки.

После завершения конкурсов состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров, которым были вручены дипломы и благодарности с учетом результатов теоретических и практических конкурсов.

Среди студентов 6-го курса главную награду по разделу «Гинекология» – диплом 1-й степени – завоевала Анна Гирис, студентка группы 1623 лечебного факультета. Диплома 2-й степени удостоена Светлана Пархимович, студентка группы 1625 лечебного факультета, а диплома 3-й степени – Дарья Валюхова, студентка группы 1625 лечебного факультета.

У студентов 5-го курса места распределились следующим образом: дипломом 1-й степени по разделу «Акушерство» награждена Юлия Быцко, студентка группы 1503 лечебного факультета, диплом 2-й степени вручен Дарье Табальчук, студентке группы 1525 лечебного факультета, диплом 3-й степени завоевала Екатерина Мельник, студентка группы 1511 лечебного факультета.

olimp_9.jpg

От лица организационного комитета слово взяла заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук, профессор Людмила Фёдоровна Можейко, которая пожелала шестикурсникам удачи на этапе прохождения интернатуры по выбранной специальности, а пятикурсникам – успехов в субординатуре по специальности «акушерство и гинекология».

Поздравляем победителей и призеров с заслуженными наградами, а всех конкурсантов благодарим за участие. Желаем ребятам новых достижений и ждем их на студенческой олимпиаде в следующем году.

olimp_7.jpg

Кафедра акушерства и гинекологии БГМУ, фотографии предоставлены кафедрой